7 мая в стенах ИТМО прошла Стартап-ночь – масштабное мероприятие для студенческого стартап-сообщества Санкт-Петербурга. Ивент также выступает как коммуникационная площадка для разработчиков, фаундеров и инвесторов, и включает в себя нетворкинг, питч-сессии проектов и образовательные площадки.
В этом году ивент был на голову выше предыдущих. Особенно это чувствовалось в том, как был выстроен питч-конкурс – всё было очень хорошо и динамично срежиссировано. Заметно вырос и уровень самих проектов!
При этом у части команд ощущалось, что понимание большого рынка немного опережает подтверждение спроса. Амбиции есть, видение есть, но хочется видеть больше сигналов от первых пользователей и предзаказов прямо из зала.
Отдельно отметил бы глобально ориентированные проекты. Им важно ещё чётче показывать своё позиционирование и сравнение с непрямыми конкурентами.